Por Andrés A. Ramírez Acosta 

Cd. Victoria, Tamaulipas.- Este lunes arranca la doble jornada de la categoría de Ascenso del Torneo de Futbol de Copa Gobernador “Ing. Egidio Torre Cantú”, al tener 8 compromisos.

Los campos de la Unidad Deportiva del IPSSET serán los escenarios de la fecha 30 y 31 de los burócratas estales, quienes arrancan a las 17:00 horas con los duelos entre Registro Civil y el DIF Tamaulipas en la cancha 3; mientras que en el escenario 2 la PGJE enfrenta a CEDES Victoria.

En tanto que en la cancha 1 Derechos Humanos va ante PJF; mientras que en el campo 3 UDARC enfrenta a Secretaria de Finanzas y en el campo 2CEAT va ante ISSSTE.

Para las 20:00 horas la cartelera anuncia 4 compromisos en el campo 1 van Dirección OP SGG ante CFE; en tanto que en el campo 3 IRECATT va ante Servicios y Administración; en el escenario 5 se enfrentan Sistemas UPYSSET ante UPV; y en el campo 2 la Secretaria Ejecutiva C-4 va ante SSPE.

Martes 12 de mayo

1              18:30       COBAT                                 vs            Subsecretaria de Transporte

1              20:00       PJE B                                     vs            AMPI

2              18:00       Poder Legistaltivo                   vs            Recursos Humanos

3              18:30       ITAIT                                     vs            IMSS

3              20:00       Hospital General                     vs            SEDESOL

5              20:00       SET B                                    vs            CONALEP

Miércoles 13 (Jornada 31)

1              18:30       PJEB                                      vs            Servicios y Administración

1              20:00       Secretaria Ejecutiva C-4         vs            ISSSTE

2              18:30       Desarrollo Rural                     vs            Subsecretaria Servicios Tecnicos y Proyectos

3              18:30       IRECATT                              vs            Recursos Materiales Finanzas

3              20:00       Licitaciones SOP                    vs            Secretaria de Administración

Jueves 14

1              18:30       Registro Civil                         vs            Dir. OP Administrativa de la SGG

1              20:00      ITAIT                                     vs            Poder Legislativo

2              18:30       Sistemas Upysset                   vs            Secretaria de Finanzas

3              18:30      PGJE                                      vs            SEDESOL

3              20:00       UPV                                       vs            Licitaciones SOP

5              20:00       Subsecretaria Trans                                vs            Derechos Humanos

Viernes 15

1              18:00       Rec Humanos                         vs            Secretaria de Educación B

1              19:30       C.F.E.                                     vs            Desarrollo Rural

2              18:30       UDARC                                                vs            IMSS

3              18:00       AMPI                                     vs            CONALEP