Por: Andrés A. Ramírez Acosta/ Últimas Noticias 

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con la ceremonia protocolaria de inauguración, este lunes se puso en marcha la XIV Edición de la Copa de Futbol Infantil Crack’s de El Mercurio “Lic. José Manuel Villarreal Caballero”, que se desarrollará a partir de este martes y hasta el sábado en esta capital.

Los 48 equipos, divididos en tres categorías (Crack’s, Biberones y Edición Especial), se dieron cita en la cancha Enrique Borja, para cumplir con el protocolo de rigor y este martes por la tarde arrancan las acciones en diferentes sedes.

Ricardo Villarreal Rodríguez, director administrativo de El Mercurio, fue el encargado de dar la bienvenida a todos los que protagonistas de este torneo y a los cientos de padres de familia que se dieron cita en el inmueble.

Enrique de la Garza Ferrer, director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, le dio realce a la ceremonia y levantó la algarabía en las tribunas a la hora de obsequiar balones conmemorativos a la Copa.

Posterior a la presentación de los equipos, el comité organizador entregó material deportivo y un presente a cada franquicia.

Acto seguido el zapatazo inaugural por parte de las autoridades.

De esta manera, en sencilla pero emotiva ceremonia, se puso en marcha el ya tradicional torneo que protagonizan equipos de la Liga Copa Universidad.

 

ROL DE JUEGOS

Jornada 1                              Martes 24 de marzo                             Categoría Crack’s

Encuentro                                                                            Cancha                  Hora

Reyna                      vs            Praderas                                 Enrique Borja         15:00

Cendi UAT             vs            Reforma                                  Enrique Borja         16:00

La Salle                   vs            Pachuca Sustpet B                  Upysset Infantil      16:00

EF Victoria             vs            EF Correcaminos                    Upysset Infantil      17:00

Categoría Biberones

Pachuca Sutspet      vs            Road Runners                         Upysset Infantil      18:00

RR Arquitectos       vs            Fuerza Naranja                       Enrique Borja         17:00

Reforma                  vs            Los de la Combi                     Enrique Borja         18:00

La Salle                   vs            Pingos Siglo XXI                   Enrique Borja         19:00

Categoría Especial

Rebaño                   vs            Guerreros San Marcos           Upysset 2-1            16:30

Los de la Combi     vs            Road Runners                         Upysset 5-1            16:30

Pingos Siglo XXI   vs            EF Hever                                               Upysset 2-2            16:30

Fuerza Naranja       vs            EF Mainero                            Upysset 5-2            16:30