Ciudad Victoria, Tam., El presidente municipal de Victoria, Xicoténcatl González Uresti, encabezó la premiación de los equipos campeones de la Temporada Municipal Estudiantil de Fútbol, Vóleibol y Básquetbol 2019: “José Reyes González Montañez”.

Acompañado por Directores y Regidores, de todas las fracciones políticas representadas en el Cabildo y, en presencia de Directivos escolares del Nivel Básico y Medio Superior, el Doctor Xico, entregó estos galardones a los niños y jóvenes, que gracias a su entrega y esfuerzo se coronaron campeones en este torneo, cuya ceremonia tuvo lugar al término de la Audiencia Ciudadana, que este jueves se llevó a cabo en el Fraccionamiento Colinas del Valle.

En fútbol, de febrero a junio de 2019, compitieron 15 equipos en la categoría Secundaria y 14 más en nivel Medio Superior. En básquetbol, de noviembre de 2018 a junio de 2019, actuaron 17 quintetas en Secundaria y 12 en Bachillerato, ramas Femenil y Varonil.

Dentro del circuito de vóleibol orientado por la Dirección de Cultura Física y Deporte del Municipio, con Juan Torres Sena como responsable, intervinieron en vóleibol de Secundaria, 17 sextetas y 12 de Preparatoria.

BALONCESTO SECUNDARIA FEMENIL

1.- “Álvaro Obregón”

2.- Técnica 1

3.- General 1

BALONCESTO SECUNDARIA VARONIL

1.- Colegio La Salle

2.- Colegio Ateneo Victoria

3.- Técnica 1

BALONCESTO BACHILLERATO FEMENIL

1.- Colegio La Salle

2.- CBTIS 236

3.- CBTIS 119

BALONCESTO BACHILLERATO VARONIL

1.- Federalizada 1

2.- CBTIS 24

3.- CBTIS 236

FUTBOL SECUNDARIA VARONIL

1.- General 8

2.- General 7

3.- Federalizada 2

GOLEADOR:

Julián Aldair López Torres (15)

PORTERO MENOS GOLEADO

Juan Pablo Medina González

EQUIPO MÁS DISCIPLINADO:

Técnica 71

FUTBOL PREPARATORIA VARONIL

1.- Federalizada 1

2.- UAT Número 3

3.- COBAT 05

GOLEADOR:

Oscar Jeovany Vázquez Castillo (15)

EQUIPO MÁS DISCIPLINADO:

UAT Número 3

VOLEIBOL SECUNDARIA FEMENIL

1.- Colegio La Salle

2.- General 5

VOLEIBOL SECUNDARIA VARONIL

1.- General 5

2.- IBERO

VOLEIBOL BACHILLERATO FEMENIL

1.- CBTIS 24

2.- Colegio La Salle “A”

3.- CBTIS 236

VOLEIBOL BACHILLERATO VARONIL

1.- CBTIS 271

2.- Colegio La Salle “A”

3.- COBAT 05

Galería