PATROCINADO POR: HOTEL PANORÁMICO

Edgar Jaramillo Alanís

Con las notables ausencias de los campeones Antonio Álvarez Berrones, de la categoría Estrellas, La Salle en Astros Femenil y Jesús Ornelas Zavala, Astros Varonil, se llevó a efecto la primera reunión previa informativa de cara al XVII Torneo de Futbol Infantil y Juvenil (Femenil y Varonil) en el edificio de la Sección 30 del SNTE donde se apuntan, por el momento, 59 equipos de Preescolar, Primarias y Secundarias.

El Colegiado de Asuntos Laborales, Educación Física y Deportes del SNTE, que preside el profesor Martín Rubén Castro Banda, anuncia la edición 17 del futbol escolar que año con año promueve la Sección 30 Tamaulipas, evento que tiene como novedad la no inclusión de refuerzos como se hacía años anteriores.

Es decir, todos los alumnos deberán estudiar en el Jardín de Niños, Escuela Primaria o Secundaria que pretendan representar.

En esta primera reunión quedaron registrados 10 equipos en la categoría Meteoritos, 7 en Estrellitas, 13 en Estrellas, 18 en Astros Varonil, 3 en Astros Femenil, 2 en Secundarias Femenil y 6 en Secundarias Varonil para un total de 59 escuadrones.

Los registros de escuelas públicas y privadas siguen de lunes a viernes en las oficinas de Educación Física y Deportes ubicadas en el tercer piso del edificio de la Sección 30 de 9:00 a 17:00 horas de lunes  viernes, mismos que serán cerrados el viernes 16 del presente mes.

Destaca en la categoría Meteoritos la participación de Jardines de Niños que estarán debutando en este ciclo escolar 2016-2017, el regreso del campeón Colegio La Salle FC en la categoría Astros Varonil, así como escuelas y colegios que tradicionalmente militan en el futbol SNTE, desde sus inicios, como Matías S. Canales, José Vasconcelos, Colegio Ateneo Victoria, Leona Viario, Colegio Justo Sierra o Club Rotario Matutina que retorna como el ave fénix.

La próxima reunión será el lunes 12 de septiembre en el Auditorio de la Sección 30 del SNTE, iniciando en punto de las 18:00 horas.

EQUIPOS PARTICIPANTES

METEORITOS

1.- JN María del Carmen Cerdán

2.- JN ABC

3.- JN María Terán de González

4.- JN Horacio Terán

5.- JN Burocracia II

6.- JN Xóchil Palomino

7.- JN Lauro González

8.- JN Ateneo Victoria

9.- JN Valentín Lavín Govela

10.- JN Estrella

ESTRELLITAS

11.- Emilio Caballero Caballero

12.-Colegio Ateneo Victoria

13.- Pedro José Méndez

14.- Club de Leones

15.- Leona Vicario

16.- Matías S. Canales

17.- José Vasconcelos

ESTRELLAS

18.- Colegio Antonio Repiso

19.- Ford 74

20.- José Martínez y Martínez

21.-Altair Tejeda de Taméz

22.- Matías S. Canales

23.- Canaco Matutina

24.- Francisco Márquez

25.- Revolución Mexicana

26.- Colegio Ateneo Victoria

27.- Pedro José Méndez

28.- Club de Leones

29.- Leona Vicario

30.- José Vasconcelos

ASTROS

31.- Colegio Antonio Repiso

32.- Ford 74

33.- Victoria

34.- José Martínez y Martínez

35.- Nissan 37 Matutina

36.- Canaco Matutina

37.- Francisco Márquez

38.- Francisco González Bocanegra

39.- Revolución Mexicana

40.- Colegio La Salle FC

41.-Colegio Ateneo Victoria

42.- Club Rotario Matutina

43.- Pedro José Méndez

44.- Luis Donaldo Colosio Murrieta

45.- Matías S. Canales

46.- José Vasconcelos

47.- Lázaro Cárdenas del Río

48.- Altair Tejeda de Taméz

ASTROS FEMENIL

49.- Luis Donaldo Colosio Murrieta

50.- Pedro José Méndez

51.- Matías S. Canales

SECUNDARIAS FEMENIL

52.-General 1

53.- Telesecundarias Laborcitas

SECUNDARIAS VARONIL

54.- Técnica 1

55.- General 2

56.- Telesecundarias Laborcitas

57.- Federalizada 1

58.- Colegio Ateneo Victoria

59.- General 1

PANORAMICO222