Ciudad Victoria, Tam.- Con sede en el gimnasio de la Unidad Deportiva Siglo XXI, se llevó a cabo el selectivo de “Mr. y Miss Tamaulipas 2019” que organiza la Asociación de FísicoConstructivismo y Fitness del Estado de Tamaulipas (AFFET), a cargo de Gastón Cavazos Perales.

Con una gran participación de poco más de 150 físicoconstructivistas de todo el estado, en busca del pase a Mr. México, los atletas de todo el estado pusieron sus mejores poses y mostraron el trabajo que realizaron en sus cuerpos a lo largo del año, analizados por los especialistas, se decidieron los lugares y selectivo que representará a Tamaulipas este 2019.

Cabe señalar que el Director del INDE Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, a invitación de la AFET, asistió a premiar a cada una de las categorías, luego de un largo y caluroso día de competencia en el gimnasio.

Resultados del certamen:

Campeón Absoluto Físico Varonil

Luis Ángel Abud Ureste de Valle Hermoso

Campeona Absoluto Bikini Fitness

América Daniela Guerra de Body Fitness Studio Matamoros

Campeón Absoluto Mens Physique

Hugo Vázquez Xs Gym Cd Madero

Campeón Absoluto Bikini Wellness

Linda Tapia Mora Hércules Gym Reynosa

Campeón Absoluto Classic Physique

Eduardo Cepeda Rodríguez Sport gym Papamilo Nuevo Laredo

Categoría Clasificados Mas De 85 Kgs

1.- Luis Ángel Abud Ureste Vale Hermoso

2.- Jorge Fernando Sarabia Dancort Sport Gym Tampico

3.- Josué Mizraim Serrano Mamerris Gym Reynosa

Clasificados Hasta 80 Kgs

1.- Manuel Adalberto López Vázquez Bulls Gym Altamira

2.- Gabriel Villasana Ledezma Spining Center Cd Victoria

3.- Francisco Alcorta García Golden Gym Nuevo Laredo

Clasificados Hasta 70 Kg

1.- Aureliano López Palmas Gym Matamoros

2.- Pablo Urzua Rostro Hidalgos Gym Reynosa

3.- Rodolfo Castro Najera The Factory Gym Cd. Victoria

Bikini Fitness Hasta 1.56

1.- Karen Martínez Vázquez Pm Fit Gym Cd Victoria

2.- Jennifer Molina Lara Mr México Gym Cd Victoria

3.- Karina Alejandra Peña Hard Body Gym Cd Victoria

Bikini Fitness Master

1.- Brenda Flores Palmas Gym Matamoros

2.- Claudia Zapata Victory Gym Cd Victoria

Bikini Fitness Novatas

1.- América Daniela Guerra Body Fitness Studio Matamoros

2.- Ruth Mendieta Zamora Workout Nutrition Matamoros

3.- Denise Zavala Sierra Súper Bodies Gym Cd Mante

Bikini Fitness Juvenil

1.- Jennifer Molina Lara Mr México Gym Cd Victoria

2.- Gisel Contreras Golds Gym Tampico

3.- Denisse Rodríguez Cruz Rr Fitness Tampico

Woman Physique

1.- Mariana Cervantes Tmt Team Cd Madero

Fitness Figura

1.- Rosa Isela López Valle Hermoso

Mens Physique Mas De 1.70

1.- Hugo Armando Vázquez Xs Gym Cd Madero

2.- Héctor Eduardo Fajardo Am Fitness Tampico

3.- Ricardo Castro Evo Nutrition Xicotencatl

Mens Physique Hasta 1.70

1.- Mario Ernesto Márquez Xs Gym Cd Madero

2.- Dorian Ortega Sportgym Papamilo Nvo Laredo

3.- Manuel Alejandro Martínez Fundador Sport Gym Cd Victoria

Mens Physique Master

1.- Abdel Halim Salum Fares Hard Body Gym Cd Victoria

Mens Physique Novatos

1.- Santiago Rivera Moreno Vikingo Team Cd Mante

2.- Nascer Ali López Coliseo Gym Cd Victoria

3.- Beto Montoya Dávila Energym Cd Victoria

Mens Physique Juvenil

1.- Fernando Granjeno The Factory Gym Cd Victoria

2.- Yeshua García Performance Gym Cd Victoria

3.- Luis Felipe De La Cruz Be Fit Gym Cd Victoria

Bikini Wellness Mas De 1.56

1.- Linda Tapia Mora Hércules Gym Reynosa

2.- Delia Fuentes Evo Gym Matamoros

3.- Priscila Medina Spining Center Cd Victoria

Bikini Wellness Hasta 1.56

1.- Adriana Domínguez Alvarado Be Fit Gym Cd Victoria

Bikini Wellness Novatas

1.- Alejandra Lumbreras Lozano Sport gym Papamilo Nvo Laredo

2.- Karla Herrera Victory Gym Cd Victoria

3.- Angélica García Castro Palmas Gym Matamoros

Classic Physique Mas De 1.70

1.- Jesús Mizraim Maldonado Bulls Gym Altamira

2.- Jorge Fernando Sarabia Dancort Sport Club Tampico

3.- Reynaldo Joaquin Zamudio Mamerris Gym Reynosa

Classic Physique Hasta 1.70

1.- Eduardo Cepeda Rodríguez Sportgym Papamilo Nvo Laredo

2.- Aurelio López Palmas Gym Matamoros

3.- Santiago Rivera Moreno Vikingo Team Cd Mante

Classic Physique Juvenil

1.- Emmanuel Smiller The Factory Gym Cd Victoria

2.- Luis Daniel Chaires Mr México Gym Cd Victoria

3.- Moisés Ventura Márquez Rush Gym Tampico

Culturismo Clásico

1.- Leonardo Daniel Hernández Multi Uat Cd Mante

2.- Charly González Reyes Pm Fit Cd Victoria

Novatos Única

1.- Jesús David Chapa Álvarez Performance Gym Cd Victoria

2.- José Aarón Cabrera Multi Uat Cd Mante

3.- Faustino García Hdz Deportivo Matamoros de Matamoros

Principiantes Mas De 70 Kg

1.- Irving Omar Ruiz García Be Fit Gym Cd Victoria

2.- Alberto Ramos Medrano The Factory Gym Cd Victoria

3.- José Feliciano Salazar Animal Gym Cd Madero

Principiantes Hasta 70 Kg

1.- Dorian Ortega Sportgym Papamilo Nuevo Laredo

2.- Erick Olmeda Cedillo Multi Uat Cd Victoria

3.- Leonardo Daniel Multi Uat Cd Mante

Juvenil

1.- Alexis García Cruz Workout Nutrition Matamoros

2.- Emmanuel Smiller The Factory Gym Cd Victoria

3.- Yeshua García Performance Gym Cd Victoria

Master 40-49 Años

1.- Josué Mizraim Serrano Mamerris Gym Reynosa

2.- Abdel Halim Salum Hard Body Gym Cd Victoria

3.- Edgar Garcés Tapia Leoness Xf Tampico

Master 50-59 Años

1.- Francisco Alcorta García Golden Gym Nuevo Laredo

2.- Marco Antonio Rodríguez Body Building Gym Cd Victoria

3.- Jesús Hernández García Victory Gym Cd Victoria

Master 60 Y Más

1.- Jorge Luis García Matamoros

Jueces

1.- Baudelio Figueroa Juez Internacional Guadalajara

2.- Eduardo De La Cruz Juez Internacional Monterrey

3.- Ernesto Valdez Juez Nacional Matamoros

4.- Gerardo García Juez Estatal Cd Victoria

5.- Milton Caballero Juez Estatal Cd Victoria

6.- Dennis Rodríguez Juez Estatal

7.- Paola Esqueda Juez Estatal

8.- Arturo González Juez De Línea