Por. Redacción

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con casi 300 competidores, se llevó a efecto la 4ª etapa de “Atletismo en tu Barrio”, programa convocado por el Ayuntamiento de Victoria y el Sistema DIF Victoria, a través de La Dirección de Fomento al Deporte, en conjunto con la Coordinación de Educación Física de Tamaulipas, el Consejo Mexicano de Educación Física y la Coordinación 25 de Educación Física.

El evento se realizó desde las 9 de la mañana sobre la calle General Mariano Escobedo con Hermenegildo Galeana, de la Colonia “Adolfo López Mateos”, y tomaron parte hombres y mujeres de instituciones educativas de ese sector.

El jardín de niños Gabriela Mistral, el Decroly y “Bertha del Avellano de Cárdenas”, así como las escuelas primaras “Lázaro Cárdenas del Río” y José Vasconcelos, junto con la Secundaria General número 7 “Eleazar Cervantes Gómez”, el CBTIS 119 y el Instituto Hispano Americano, estuvieron presentes con sus alumnos.

Los registrados en la categoría Infantil “A” (4- 5, 6-7 Años) recorrieron 60 metros planos y en Infantil “B” (8-10, 11-12 Años) fueron 75.
Juvenil Menor (13-15 Años) y Juvenil Mayor (16-18 Años) cubrieron 100 y 200 metros planos, mientras que en Deporte Adaptado (Ciegos y Débiles Visuales, Sillas, Parálisis Cerebral y Down) dejaron atrás 50, 75 y 100 metros planos.

Al final se llevó a efecto la premiación y en el acto estuvieron Ana María Vanoye, Directora de la escuela primaria “Lázaro Cárdenas del Río”; María de Jesús García López, maestra de educación física de este plante, así como José Rubén Alvarado Gracia, titular de la Coordinación 3 de Educación Física, y Romualdo Salazar Ruíz, al frente de la Dirección de Fomento al Deporte en Victoria.

A CONTINUACIÓN LOS RESULTADOS

Infantil “A” (4-5 años) varonil
1.-Carlos Jefferson Martínez de la Fuente
2.-Víctor Santiago Ramírez Soto
3.-Martín Ismael Ruíz Gutiérrez
Infantil “A” (4-5) femenil
1.-Ivana Carolina Arratia Aguilar
2.-Ximena Villarreal Santana
3.-Jeimmy Mariela García Contreras
Infantil “A” (6-7 años) varonil
1.-Saúl Saldaña de la Rosa
2.-Rogelio Gael Soto Navarro
3.-Erick Roberto Gómez Vázquez
Infantil “A” (6-7 años) femenil
1.-Zeydi Azul López Ponce
2.-Cris Ramírez Soto
3.-Freya Zuani Grimaldo Saucedo
Infantil “B” (8-10 años) varonil
1.-Arath Emiliano Zagit Barcelo García
2.-Oliver Arturo Charles Olvera
3.-Brayan Emmanuel Vázquez Juárez
Infantil “B” (8-10 años) femenil
1.-Diana Paola Arjona García
2.-Grecia Zurisaday López Zapata
3.-Sofía Anahí Pérez Vanoye
Infantil “B” (11-12 años) varonil
1.-Jonathan Mauricio Zurita Macías
2.-Brayan Colunga García
3.-Alan Josué Meza Palma
Infantil “B” (11-12 años) femenil
1.-Katia del Carmen Castillo Medina
2.-Litny Daniela Anaya Barajas
3.-Carmen Valeria Sierra Olvera
Juvenil Menor (13-15 Años) varonil
1.-Eliezer Palafox Barceló
2.-Jasiel Cruz Perales
3.-Eruviel Chávez Govea
Juvenil Menor (13-15 Años) femenil
1.-María Fernanda Morales Vela
2.-María Fernanda Ramírez López
3.-Bertha Natali Bermúdez Moreno
Juvenil Mayor (16-18 Años) varonil
1.-Ángel Francisco Hernández Ortíz
2.-Antonio Molina Terán
3.-Jesús Antonio Trejo Silva
Juvenil Mayor (16-18 Años) femenil
1.-Lesly Guardiola Charles
2.-Beatriz Guadalupe Carrillo Tovar
3.-Gisela Guadalupe Velázquez Navarro
Deporte Adaptado
1.-Erika Yuliana Quintero Paz