Por: Ricardo Flamarique/ Últimas Noticias

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con un gran ambiente se vivió la segunda fecha de la Copa Nacional de Ciclismo de Montaña MTB, en la pista “Los Pinolillos” del Ejido la Libertad en la capital tamaulipeca.

Desde temprana hora  las emociones se vivieron al extremo, los infantiles fueron los primeros en recibir el banderazo inicial por parte del  director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer, quien fue acompañado del promotor deportivo Egidio Torre López y el alcalde Alejandro Etienne Llano.

A las 10:30 de la mañana, el banderazo fue para los avanzados, que mostraron velocidad y destreza en una pista que tenía sorpresas desde el principio; a las 12:30 la salida fue para los grupos intermedios, donde destacaban algunos equipos de la capital del estado.

El recorrido de poco más de 9 kilómetros que presentaba el  “Pinolillo”, presentó un lugar atractivo para desarrollar este nacional MTB.

Los 455 ciclistas inscritos en las diferentes categorías, hicieron su máximo esfuerzo para ganar los puntos en el ranking nacional y ser tomados en cuenta para los Panamericanos que están próximos a celebrarse.

El recorrido de poco más de 9 kilómetros que presentaba el  “Pinolillo”, fue un lugar atractivo para desarrollar esta segunda fecha del nacional MTB, donde Clubs como KRBO, Turbo, Belfort, Scott, Bikes and more, IDEA, Alubike, Huicholes, Vive bien, Liebres, Bicycle y los victorenses de Trip Ones hicieron que se viviera intensamente.

RESULTADOS GENERALES

Expertos Élite varonil

1.- José Juan Escárcega Salazar del club KRBO del Estado de Hidalgo.

2.- Ricardo Arturo Estrada Ramírez del club Turbo del Estado de Jalisco.

3.- Emmanuel Valencia Guadarrama del club Turbo del Valle de Bravo

Expertos Sub 23 varonil

1.- José Gerardo Ulloa Arévalo del club Belfort del Estado de Jalisco.

2.- Mizraín Mora Rodríguez del club KRBO del Estado de Hidalgo.

3.- José Aurelio Hernández de Jesús del club Bikes and More del Estado de México.

Élite femenil

1.- Lorenza Morfín Macouzet del club Turbo del Estado de Morelos.

2.- Anayantzi Guzmán Fuerte del club Scott México del Estado de Michoacán.

3.- Ariadna Gutiérrez Arzaluz del club Farmacia París del Estado de México.

Sub 23 femenil

1.- Irene Lizbeth Flores López del club VG Bikes del Estado de Jalisco.

2.- Brenda Santoyo Pérez del club IDEA Aguascalientes

3.- Danyella Vázquez Oliva del club Armadillo del Estado de Veracruz.

Juvenil Expertos

1.- José Alfredo Rodríguez Victoria del club Belfort Baja California

2.- David Ernesto Villarreal del club Bikes and More del Estado de Nuevo León.

3.- Armando Martínez Galván del Estado de Guanajuato.

Avanzados AA

1.- José Antonio Ruiz Muciño del club Farmacia París del Estado de México

Varonil 30

1.- Víctor Gerardo Méndez Guerrero del club Alubike KRBO de San Luis Potosí.

Varonil 40

Thomas Peter del Club Huicholes de San Luis Potosí.

Varonil 50

1.- Francisco Javier Gómez Morales del Club Vive Bien Gómez de Jalisco

Varonil 60

1.- José de Jesús Tostado Hernández del club Liebres de Capilla de Jalisco.

Femenil 20

1.- Gloria Mata Salazar del club Tec Victoria del Estado de Tamaulipas

Femenil 30

1.- Violeta Fernández Flores del Club Scott México del Estado de Coahuila.

Femenil 40

1.- Marcela López Tello del Club Real San Miguel del Estado de Guanajuato

Juvenil A

1.- Braulio Sánchez Orozco del Estado de Aguascalientes

Juvenil B

1.- Fernando Islas López del Club Enbiciados del Estado de Hidalgo

Juvenil C

1.- Alexis Iván Madera Murillo del Club ITCOM del Estado de Jalisco.

Juvenil A femenil

1.- Natalia Torres Macouzet del club Farmacia París del Estado de Michoacán.

Juvenil B femenil

1.- Erika Rodríguez Suárez del club Berumen Bike del Estado de Jalisco.

Juvenil C femenil

1.- Deyanira Corona Cruz del club Gámez del Estado de Jalisco.

Intermedio varonil

1.- Jams Sánchez Martínez del club Armadillo del Estado de Veracruz

Principiantes

1.- José Leonardo Castillo Pérez del Estado de Tamaulipas.

Principiantes femenil

1.- Cinthia Camarena Reyes del Estado de Tamaulipas

Infantil AA

1.- Juan Andrés Marín Prieto del Estado de Aguascalientes

2.- Hernán Gómez Fernández del Estado de Tamaulipas

Infantil A

1.- Eleonaid Acosta Rodríguez del Club Boxtha del Estado de Hidalgo.

Infantil B

1.- Efraín García Peláez del Escárcegas Team del Estado de México

Infantil C

1.- Abel Luna Campero del club Atotonilco Bike del Estado de Hidalgo

Infantil A femenil

1.- Isabella Martin Aceves del club Liebres de Capilla del Estado de Jalisco

Infantil B femenil

1.- Monserrath Palacios Domínguez del club Armadillo del Estado de Veracruz

Infantil C femenil

1.- Alexa López Ramírez del Estado de Baja California Sur.

El evento avalado por la Federación Mexicana de Ciclismo, que dirige Edgar Chagoya Hernández, finalizó con la premiación a los ganadores por parte del director del ITD, Enrique de la Garza Ferrer, el Presidente de la Aosciación de Ciclismo de Tamaulipas, Arturo Silva Infante y el doctor Egidio Torre López, que repartieron una bolsa de más de 50 mil pesos, además de medalla y trofeo a los tres primeros lugares.

Cabe destacar que previó a la premiación, se le reconoció la trayectoria a Enrique Romero, cronista deportivo con más de 50 años de experiencia en el ciclismo.