Cd. Victoria, Tamaulipas.- Tras los resultados generados el fin de semana, Correcaminos UAT ascendió un escalón en la Tabla de posiciones, dentro del Grupo Norte de la Conferencia Nacional de la ONEFA, cuando se han disputado 4 jornadas de la Temporada 2019 de Liga Mayor.

Según las cifras que dio a conocer el departamento de estadística de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano, el equipo de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, aparece en segundo lugar de su sector, con saldo de 3 triunfos y una derrota, 86 puntos anotados y 55 permitidos.

A la mitad del camino, el equipo de la UAT, al mando del Head Coach Óscar Garza Pérez, se mantiene en zona de playoffs, fase a la que avanzan los 2 primeros de cada grupo a la final, para sacar un campeón de cada sector, mismos que se enfrentarán en el Campeón de Campeones, de esta Conferencia.

Cabe señalar, que el torneo regular incluye 8 jornadas y que Tlahuicas causó baja, anticipadamente, no obstante, se le gana por default 1-0, para efecto de que cuente en el standing, respetando el calendario original.

A continuación, les presentamos las Estadísticas de la Conferencia Nacional, resultados de la Semana 4 y próximos partidos.

CONFERENCIA NACIONAL
Grupo Norte
P.- EQUIPO JJ JG JP PF PC Dif. Pts. Average
1.- Leones UAQ 4 4 0 90 34 56 8 2.647
2.- Correcaminos UAT 4 3 1 86 55 31 6 1.564
3.- Lobos UAC 4 3 1 142 82 60 6 1.732
4.- Tecos UAG 4 1 3 54 100 -46 2 540
5.- Leones Negros UdeG 4 1 3 14 111 -97 2 0.126
6.- Tlahuicas 4 0 4 0 4 -4 0 0.000
Grupo Sur
P.- EQUIPO JJ JG JP PF PC Dif. Pts. Average
1.- Leones UAC 4 4 0 155 51 104 8 3.039
2.- Frailes UT 4 3 1 127 61 66 6 2.082
3.- Pumas Acatlán 4 3 1 100 63 37 6 1.587
4.- Lobos BUAP 4 1 3 54 112 -58 2 0.482
5.- Toros Salvajes UACH 4 1 3 43 116 -73 2 0.371
6.- Halcones UV 4 0 4 41 117 -76 0 0.350

SEMANA 4 (Resultados)
Frailes 44-13 Toros Salvajes
Lobos BUAP 6-27 Leones UAC
Lobos UAC 49-29 Tecos
Correcaminos 42-0 Leones Negros
Halcones 0-27 Pumas Acatlán
Descansó Leones UAQ

SEMANA 5 (sábado 5 de octubre)
Toros Salvajes vs Correcaminos
11:00 horas, Estadio Palomo Ruiz Tapia

Leones UAQ vs Frailes
12:00 horas, Campo U Anahuac Querétaro

Tecos vs Lobos BUAP
18:00 horas, Estadio 3 de Marzo

Pumas Acatlán vs Lobos UAC
18:00 horas, Estadio FES Acatlán

Halcones vs Leones Negros
19:00 horas, Estadio USBI Xalapa

Descansa: Leones U Anahuac Cancún