Por: Enrique Jonguitud

Ciudad Victoria Tamps.- Tras varias semanas de negociaciones, quedaron conformadas 26 comisiones del Cabildo de Victoria, en donde destacan tres miembros del cuerpo colegiado a quienes les tocó presidir tres y dos comisiones.

En sesión de Cabildo, los ediles aprobaron la integración de las comisiones de trabajo, que funcionarán en los siguientes tres años.

En la repartición los regidores del Partido Acción Nacional (PAN) se despacharon con la cuchara grande, pues les tocó la presidencia de 15 de las 26 comisiones, es decir, más de la mitad.

Es el caso de Luis Torre Aliyán quien encabezará tres comisiones: Reglamentación Legal y Representación Municipal; Comercio en la Vía Pública; y Transparencia y Acceso a la Información Pública y Estadística
Municipal.

A su vez, Frida Patricia Escobar Ortiz tendrá las Comisiones de Hacienda, Presupuesto y Gasto Público, y la de Gobierno.

La lista de Comisiones quedó de la siguiente manera:

1.- Comisión de Hacienda, Presupuesto y Gasto Público
Presidente: Frida Patricia Escobar Ortiz (PAN).

2.- Reglamentación Legal y Representación Municipal
Presidente: Segundo Síndico Luis Torre Aliyán (PAN).

3.- Comisión de Obras Públicas
Presidente: Carlos Cabrera Bermúdez (PAN)

4.- Comisión de Desarrollo Social
Presidente: Gladys Nery Enríquez Velázquez (PRD)

5.-Comisión de Comercio en Vía Pública
Presidente Luis Torre Aliyan (PAN)

6.- Comisión de Salud Pública y Deportes
Presidente: María Ana Silva (PAN)

7.- Comisión de Educación Media Superior y Cultura
Presidente: Verónica García Barrón (PAN)

8.- Comisión de Equidad de Género
Presidente: Marisela Guajardo Maldonado (PRI)

9.-Comisión de Limpieza Pública
Presidente: Francisco de la Fuente (PAN)

10.-Comisión de Desarrollo Urbano Medio Ambiente y Transporte
Presidente: Sonia Tamez (PAN)

11.- Comisión del Trabajo
Presidente: Fabián Cervantes (Morena – PT)

12.- Comisión de Atención Ciudadana
Presidente: Clara Quijano de Gonzaga (PAN)

13.- Comisión de Fomento y Productividad Rural
Presidente: Eusebio Arrellano (PAN)

14.- Comisión de Asistencia Social
Presidente: María del Rosario Rodríguez (Morena)

15.- Comisión de Conservación de Espacios Públicos y Alumbrado
Presidente: Alan Martínez (PAN)

16.-Comisión de Prevención del Delito Tránsito y Protección Civil
Presidente: Juan Manuel Gómez (PAN)

17.- Comisión de Asentamientos Humanos y Panteones
Presidente: Karleny Miroslava Perales Escalante (MC)

18.-Comisión de Transparencia Acceso a la Información Pública y
Estadística Municipal
Presidente: Luis Torre Aliyán (PAN)

19.- Comisión de Vinculación con Programas de Bienestar Social
Presidente: Horacio Reyna (PRI)

20.- Comisión de Desarrollo Económico y Turismo
Presidente: Francisco Daniel González (MC)

21.- Comisión de Tianguis y Mercado
Presidente: Lucila Carreón (PAN)

22.-Comisión de Gobierno
Presidente: Frida Patricia Escobar Ortiz

23.- Comisión de Gestión Social
Presidente: José Benítez (PRI)

24.-Comisión Educación Básica y Cultura Cívica
Presidente: Itzcalli Anzures Silva (PANAL)

25.- Comisión de Espectáculos y Alcoholes
Presidente: Gerardo Valdez (MC)

26.- Comisión de Atención a la Juventud
Presidente: Laura Luz García Lumbreras (PRI)